Les haras

Les haras membres de la Fédération

Recherche géographique

cliquez sur le département de votre choix sur la carte ci-dessous. Vous obtiendrez la liste des haras du département choisi.

rechercher un étalon Le courrier des eleveurs

Ici figurent tous les haras adhérents de la Fédération, leurs coordonnées et leurs sites éventuels.

Nombre de haras adhérents : 514

Haras des Places

Eleveur : Luc Aubanel
87590 - St-Just le Martel

05 55 09 28 44
06 81 84 84 60
05 55 09 22 91
luc.aubanel@wanadoo.fr

Haras de la Placière

Eleveur : Eric Aubrée
72800 - Savigné sous Le Lude

02 43 45 74 07
06 80 44 70 09
02 43 45 74 07
aubree.maryse@wanadoo.fr

Haras de Plaisance

Eleveur : Eric Nobili
Perigueys
33930 - Vendays Montalivet

Elevage des Plaisirs

Eleveur : Mme Michelle Crossouard
20, boulevard du Port Mulon
44390 - Nord sur Erdre

06 08 27 46 19
06 73 40 18 31

SCEA La Plante

Eleveur : Xavier Huet
72440 - Saint-Mars de Locquenay

02 43 35 76 39
06 60 47 56 38
02 43 35 76 39
scealaplante@orange.fr

Haras de Plasence

Eleveur : Dominique & Valérie Saint-Palais
64410 - Piets Plasence Moustrou

05 59 81 47 91
06 84 08 11 31
05 59 81 60 31
dominique.saint-palais@wanadoo.fr

Haras du Pley

Eleveur : M. et Mme B. de la Motte Saint Pierre
61250 - Radon

02 33 28 11 16
06 12 13 62 88
02 33 28 68 17
harasdupley@sfr.fr

Haras de la Poderosa

Eleveur : Patrick Saint-Martin
1236, avenue des Châteaux
65700 - Maubourguet

05 62 96 82 30
06 16 57 58 43
harasdelapoderosa@gmail.com

Ecuries de Poggiale

Eleveur : Jean-Baptiste Andreani
4, Ecuries de Poggiale
20114 - Figari

04 95 71 02 12
06 09 26 17 54
04 95 71 03 58
jba.andreani@orange.fr

Haras du Pont Adour

Eleveur : François Xavier Maillot
65500 - Vic en Bigorre

06 80 92 15 22
maillot7@wanadoo.fr

Domaine de Poujux

Eleveur : Catherine et Christian Cealy
71430 - Saint-Aubin en Charollais

03 85 70 45 60
06 11 27 93 86
03 85 70 45 61
cealyharaspoujux@netcourrier.com

Haras de Poujux

Eleveur : Philippe Ladroue
71430 - Saint Aubin en Charollais

03 85 88 11 09
06 72 08 86 47
ladroue.philippe@neuf.fr

Domaine de Pourquarens

Eleveur : Cyril Cauhapé
65700 - Latifole

05 62 36 26 73

Elevage de la Prairie

Eleveur : Bertrand Compignie
Manoir de la Converserie
62380 - Saint Etienne au Mont

06 07 96 11 19
compignieb@gmail.com

Haras de la Prairie Saint-Sulpice

Eleveur : Pascale Penloup
Chemin de la Prairie
18000 - Bourges

02 48 65 32 45
06 08 55 57 24
02 48 24 00 74
pascale.penloup@orange.fr

Ecurie Prevost Baratte

Eleveur : Philip Prevost Baratte
La Ferme des Champs
14100 - Le Mesnil Eudes

06 14 90 27 21
philip.prevostbaratte@wanadoo.fr

Haras de Préaux

Eleveur : Yves Collange
BP 1
14290 - Orbec

06 16 72 20 26
yvescollange@yahoo.fr

Elevage du Puy d'Arthugéras

87270 - Couzeix

Resp. : Claude Dufour

05 55 39 24 73
claude.dufour23@orange.fr

Elevage de Pâques

Eleveur : Dominique Ciurleo
Chemin de Collonchèvres
21210 - Saulieu

03 80 64 15 51
06 85 32 01 78
domequin@wanadoo.fr

Haras du Pécos

Eleveur : Patrick Davezac
32230 - Ladevèze Ville

05 62 96 44 56
06 08 80 21 68
05 62 96 44 56
patrick.davezac@wanadoo.fr

Elevage de la Pépinière

Eleveur : Dominique Anquetil
La Pépinière
76490 - Saint-Arnoult

02 35 96 37 51
07 85 60 35 13
anquetil.dominique@wanadoo.fr

Haras du Quesnay

Eleveur : Famille Head
14800 - Vauville

Resp. : Vincent Rimaud

02 31 14 44 00
02 31 87 83 15
relationspubliques@lequesnay.com

Haras de Quétiéville

Le Château
14270 - Biéville-Quétiéville

Resp. : Guido Sels

02 31 20 02 50
06 08 78 51 33
02 31 20 44 96
haras-quetieville@orange.fr

Haras de Rabodanges

Eleveur : Jean-Pierre de Gasté
Domaine de la Vente
61310 - Silly en Gouffern

01 39 49 02 77
01 39 50 95 08
stallions@wanadoo.fr

Ecurie de la Ridaudière

Eleveur : David Lumet
49370 - Bécon les Granits

06 08 45 51 14

Elevage de La Rigueur

Eleveur : Robert Litt
40120 - Retjons

05 58 93 35 93
06 08 25 77 47
robert-litt@wanadoo.fr

Haras de la Rivière

Eleveur : Rémy Nerbonne
Beaulieu
56350 - Rieux

02 99 91 93 33
06 87 56 54 24
02 99 91 93 33
entraineur.nerbonne@gmail.com

Haras d'la Rivière

Eleveur : Debra Hooper
La Rivière
61360 - Saint-Quentin de Blavou

02 33 83 58 73
debra@harasdlariviere.com

Ferme Robermesnil

Eleveur : Michel le Baron
14680 - Cintheaux

02 31 23 51 55
02 31 23 95 56

Haras du Roc d'Alben

72, route de la Londe
27310 - Saint-Ouen de Thouberville

Resp. : Bénédicte Ferry-Abitbol

06 86 42 71 60
02 35 18 15 49
bferryabitbol@gmail.com

Roc'Let Stud

Eleveur : Géraldine Roche
Le Hameau du Bois
61570 - Almenêches

06 82 52 71 97
geraldine_roche@hotmail.fr

Roc'Let Stud

Eleveur : Géraldine Roche
Le Hameau du Bois
1 - 1

06 82 52 71 97
roc.let.stud@gmail.com

Roc'Let Stud

Eleveur : Géraldine Roche
Le Hameau du Bois
1 - 1

06 82 52 71 97
roc.let.stud@gmail.com

Haras des Rocs

Eleveur : Denis Becerra
Chemin du Hourquet
64230 - Caubios-Loos

06 29 59 87 96
harasdesrocs@gmail.com

Haras de la Roque

Eleveur : Robert Mongin
14400 - Tour-en-Bessin

02 31 92 43 55
02 31 51 95 43
harasdelalroque14@gmail.com

Haras de la Roseraie

Eleveur : Michel Lasserre
Lieu dit Giraud
17270 - Cercoux

05 46 04 65 50
06 12 84 90 67
05 46 04 65 50
haras.delaroseraie@wanadoo.fr

Haras des Rouges

Eleveur : Xavier Leredde
401, rue de l'Hain
50750 - Saint Ebremond de Bonfossé

02 33 57 91 09
06 85 42 16 40
x.leredde@wanadoo.fr

Haras de la Rousselière

Eleveur : Pierre de la Guillonnière
49460 - Soulaire et Bourg

02 41 32 05 99
06 88 07 90 64
harasdelarousseliere@orange.fr

Haras Royal

Eleveur : Philippe Macé
La Françoisière
53200 - Loigné-sur-Mayenne

06 15 43 33 78
spcmace@wanadoo.fr

Ecurie Royale

Eleveur : Mme Sylvie Da Silva
85170 - Les Lucs sur Boulogne

06 17 48 73 31
ecurie.royale@wanadoo.fr

Haras des Sablonnets

Eleveur : SCEA des Sablonnets
72800 - Le Lude

Resp. : Antoine de Talhouët-Roy

06 07 59 23 45
02 43 94 04 02
antoinedetalhouet@orange.fr

Haras de Saint Arnoult

Eleveur : Larissa Kneip
Château de Saint-Arnoult
61310 - Exmes

02 33 12 70 63
06 27 60 21 09
02 22 44 88 07
info@haras-de-saint-arnoult.com

Haras de Saint Cyr les Vignes

Eleveur : Jean Pierre Gauvin
42210 - Saint-Cyr les Vignes

04 77 28 98 08
06 61 51 96 08
04 77 28 94 08
jean-pierre.gauvin@bbox.fr

Haras de Saint Léonard

Eleveur : Wertheimer & Frère
Haras de Saint Léonard
14950 - Saint Etienne La Thillaye

Resp. : Pierre-Yves Bureau

02 31 65 61 61
pybureau@wertheimeretfrere.fr

Haras de Saint Marcel

Eleveur : Moïse Bricault
44600 - Rougé

02 40 28 23 40

Haras de Saint Martin du Chêne

Eleveur : Claude Guedj
14140 - Lessard et le Chêne

02 31 32 00 85
02 31 32 00 85

Haras de Saint Roch

Eleveur : Denis Bourez
1001, Chemin du Val aux Grains
27210 - Beuzeville

02 32 20 57 54
06 11 30 51 40
haras.desaintroch@orange.fr

Haras de Saint Voir

Eleveur : Nicolas de Lageneste
03220 - Saint Voir

04 70 34 85 51
06 07 69 90 83
04 70 34 85 38
harasdesaintvoir@wanadoo.fr

Haras de Saint Yves

Eleveur : Martine Baud
44360 - Vigneux de Bretagne

06 80 16 08 09
martine.baud@synergie.fr

Haras de Saint-Anthôt

Eleveur : Isabelle de Saint-Anthost
21540 - Saint-Anthôt

03 80 33 40 72
06 09 44 43 14
i.de-saint-anthost@wanadoo.fr

Ferme Saint-Antoine

Eleveur : Nelly Contignon
54360 - Blainville sur l'Eau

06 74 10 00 74
michel.contignon@orange.fr

Elevage Saint-Eloi

Eleveur : Nadine Renaudie
Aurieras
87270 - Chaptelat

Resp. : Pascal Renaudie

05 55 39 99 60
06 03 57 05 67/06 07 56 81 46
nadinepascal.renaudie@orange.fr

Haras de Saint-Faust

Eleveur : Jean Paul Larrieu
64110 - Saint-Faust

05 59 83 05 16
06 07 73 48 53
05 59 83 12 72
contact@haras-saintfaust.com

Haras de Saint-Fray

Eleveur : Catherine Savare
La Cour
72240 - La Chapelle Saint-Fray

06 83 78 00 84
c.savare@wanadoo.fr

Elevage Saint-Hippolyte

Eleveur : Yves Plantin
82330 - Ginals

05 63 67 06 82
05 63 24 02 64

Haras de Saint-Julien

Eleveur : Patrick Chédeville
la Pipardière
14130 - Bonneville La Louvet

02 31 64 95 93
06 08 83 27 62
harassaintjulien@gmail.com

Ferme Saint-Louis

Eleveur : Markus Nigge
Chemin de l'Orgueil
14800 - Saint Arnoult

02 31 88 93 60
06 07 85 78 99
02 31 98 40 02
markusnigge@wanadoo.fr

Haras de Saint-Pair

Eleveur : Andreas Putsch
Cantepie
14340 - Cambremer

Resp. : Nathalie Torosani

office@haras-saintpair.com

Haras de Saint-Vincent

Eleveur : Thierry Dalla Longa & Ludivine Charles
4, route de Pontacq
64800 - Saint-Vincent

06 34 40 61 28
06 03 72 27 72
harasdestvincent@gmail.com

Haras de Sainte Marie

Eleveur : Jean Yves Seroux
44130 - Blain

02 40 79 84 50
06 12 41 75 98

Elevage du Saraï

Eleveur : Xavier Kos
Chemin de Couday
64110 - Jurançon

05 59 27 44 49
06 74 01 93 23
xavier.kos@wanadoo.fr

Haras du Saz

Eleveur : Roger Yves Simon
44240 - La Chapelle sur Erdre

02 40 72 96 53
06 08 97 40 31
02 51 12 36 59
roger.a.simon@wanadoo.fr

Haras de la Seguegne

Eleveur : Jean Michel et Olivier-Jean Campos
La Seguegne
81700 - Blan

05 63 75 06 54
06 09 20 37 29/06 18 19 32 34
05 63 75 06 54
camposop@orange.fr

Haras de la Seille

Eleveur : Catherine Berlingué
10, rue de la Fontaine
57590 - Aboncourt sur Seille

03 87 05 40 52
06 19 02 47 53
cberlingue@haras-de-la-seille.com

Haras de la Soudarderie

Eleveur : Alexandre Lacour
61240 - Le Merlerault

06 62 76 05 76
lacour-a@orange.fr

Elevage de la Source

Eleveur : Nathalie Bozo
20, rue Paul Buquet
61160 - Chambois

02 33 67 02 63
06 08 89 57 40
02 33 12 27 51
elevagedelasource@wanadoo.fr

Ecurie des Sources

Eleveur : Valérie Dubos
Les Crosneries
53270 - Blandouet

02 43 98 86 63
06 37 58 53 53
v.dubos@outlook.fr

Elevage des Sources

Eleveur : Jean-Luc Rouxel
Les Landes de la Brousse
22380 - Saint-Cast Le Guildo

02 96 41 22 22
06 24 68 03 75
02 94 41 02 05
jl.rouxel@armor-conseil-immobilier.com

Haras des Sources

Eleveur : Pierre Joyaux
14340 - Cambremer

06 10 11 45 32
pierre@pierrejoyaux.com

Haras de Sucaud

Eleveur : Peter Grady
47410 - Serignac Peboudou

06 73 24 31 95
sucaud47@orange.fr

Sud Manche Haras

Eleveur : Benoît Grosfils
5, rue du Champ de Foire
50320 - La Haye Pesnel

06 70 51 26 14
sudmancheharas@orange.fr

Haras de Surain

Eleveur : Fabienne Bianchi-Luraschi
14710 - Surrain

02 31 51 94 76
06 11 16 20 86
harasdesurrain@wanadoo.fr

EARL Sylvain Le Goff

Eleveur : Sylvain Le Goff
Les Pistes - Lieu dit Valeuil
27190 - Conches-en-Ouche

02 32 58 22 26
06 62 13 42 40
02 32 30 29 73
elevage@earlsylvainlegoff.fr

Ecurie de Syrah

Eleveur : Jean-Luc Jardel
1301, Route de Léojac
82000 - Montauban

jlucj@hotmail.fr

Haras de Talma

Eleveur : Michel Guiot
08250 - Grandpré

03 24 30 90 10
06 10 28 55 14
mgtalma@aol.com

Haras de Tercey

Eleveur : Josée Verkerk
La Ferme du Moulin
61230 - Chaumont

02 33 35 15 28
06 28 51 73 33
harasdetercey@nordnet.fr

Haras du Domaine de Terra Vecchia

Eleveur : Christophe André
RN 198
20270 - Tallac

06 10 46 72 25

Haras du Terrier de Mongrand

Eleveur : Michel Castillo
7, rue de la Liberté
33340 - Prignac en Médoc

05 56 41 16 02
06 68 29 33 77
michel.castillo0695@orange.fr

Haras de Thaix

Eleveur : Michel Bourgneuf
Coueron
58250 - Thaix

03 86 50 52 33
06 16 27 78 47
bourgneuf@ozone.fr

Haras du Theil en Auge

Eleveur : Dominique Faugeras
14130 - Pont l'Evêque

02 31 89 21 82
06 60 39 21 82
02 31 89 55 46

Haras de Thouars

Eleveur : Emmanuel Cessac
47340 - Castella

05 53 68 88 38
06 19 55 05 74
05 53 68 88 38
ht47@wanadoo.fr

Haras de Tivoli

Eleveur : Michèle et Eugène Masson
La Coudre
53810 - Changé

02 43 49 31 41
06 80 82 12 37
02 43 49 36 87
tivoli53@gmail.com

Elevage de la Tour

Eleveur : Anne de Clermont-Tonnerre
Château de la Tour
36800 - Rivarennes

02 54 47 06 12
06 80 14 57 84
02 54 47 06 08

Haras des Tourelles

Eleveur : Jean Pierre Maubant
14170 - Ouville la Bien Tournée

02 31 20 82 70
02 31 20 38 81
jpmaubant@yahoo.fr

Elevage de Tourgeville

Eleveur : Antoine Lepeudry
1220, Route de Pont l'Evêque
14800 - Tourgeville

02 31 88 44 96
06 08 26 80 35
elevagedetourgeville@orange.fr

Haras du Traversin

Eleveur : Hans Rhyn
25 bis rue Charcot
77169 - Saint Siméon

01 64 04 41 60
06 88 08 48 29
rhyn.hans@orange.fr

Tribury

Eleveur : Jean-François Gribomont
23, chaussée de Tournai
B - 9600 - Renaix

(32) 55 21 31 77

Haras du Tribury

Eleveur : Jean-François Gribomont
23, chaussée de Tournai
B- 9600 - Renaix

00 32 55 21 31 77

Haras de la Tricollière

Eleveur : Didier Marion
49110 - Saint Quentin en Mauges

02 41 70 63 77
06 08 68 59 05

Ecurie du Trieux

Eleveur : Jean-Claude Lozach
La Trinité
22720 - Plesidy

02 96 21 46 41
06 83 84 15 36
02 96 21 49 63
elevage.avicole@wanadoo.fr

Haras des Trois Chapelles

Eleveur : Carol Grady
Haras des Trois Chapelles
14270 - Le Mesnil Mauger

02 31 32 26 77
06 13 02 14 16
carol@harasdestroischapelles.com

Haras des Trois Rivières

Eleveur : Hervé Lair
11, route des Trois Rivières
14400 - Vaucelles

02 31 92 07 17
06 62 57 00 02
lestroisrivieres@wanadoo.fr

Haras de la Troussardière

Eleveur : Pierre de Maleissye Melun
72140 - Pezé le Robert

02 43 28 61 08
06 82 90 30 87
02 43 28 61 08
maleissye@wanadoo.fr

Haras de Tréban

Eleveur : Pierrick Pouzol
Domaine des Perches
03240 - Tréban

06 84 54 95 89
haras.treban@laposte.net

Ecurie du Trégor

Eleveur : Erwan Le Pivert
Kerviziou
22260 - Saint Clet

02 96 95 69 05
elepivert@wanadoo.fr

Haras de la Tuilerie

Eleveur : Guillaume Sarda de Castilla
61310 - Silly en Gouffern

02 33 16 71 45
06 24 77 22 22
harasdelatuilerie@gmail.com

Haras d'Urzy

Eleveur : Michel Rivaillon
La Coquillerie
58130 - Urzy

03 86 57 71 00
06 07 99 61 79
03 86 59 08 05
elevage.michel.rivaillon@wanadoo.fr

Haras du Val des Merles

Eleveur : Didier & Laure Giethlen
Domaine du Château
46120 - La Capelle Marival

05 65 40 94 17
harasduvaldesmerles@wanadoo.fr

Haras de Valcour

Eleveur : Anne Goosens
14100 - Rocques

02 31 61 13 33
06 07 73 33 19
goossens.anne@wanadoo.fr

Haras de la Vannerie

Eleveur : Bernard Hunault
19bis, rue Pasteur
35130 - La Guerche de Bretagne

02 99 96 03 46
06 87 98 54 57
02 99 96 03 46
hunaultbernard@orange.fr

Adhésion : Rejoignez la Fédération des Eleveurs du Galop

Des infos en avant-première, des conseils, des services, la newsletter, les petites annonces...

TOP
TOP