Les haras

Les haras membres de la Fédération

Recherche géographique

cliquez sur le département de votre choix sur la carte ci-dessous. Vous obtiendrez la liste des haras du département choisi.

rechercher un étalon Le courrier des eleveurs

Ici figurent tous les haras adhérents de la Fédération, leurs coordonnées et leurs sites éventuels.

Nombre de haras adhérents : 45

Filtrer :

A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
J
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
P
|
Q
|
R
|
S
|
T
|
U
|
V
|
W
|
X
|
Y
|
Z
Haras de Magouët

Eleveur : Patrick Lemarié
44750 - Campbon

02 40 56 71 18
06 07 33 46 45
02 40 56 71 18
patrickmarielemarie@orange.fr

Elevage des Malvaux

Eleveur : Dr. Brigitte Poulvé
03380 - Huriel

04 70 03 98 88
06 72 96 29 38
poulve.brigitte@orange.fr

Haras de Mandore

Eleveur : Jean-Marc de Watrigant
40270 - Maurrin

05 58 44 02 03
06 09 81 12 86
05 58 44 07 73
harasdemandore@orange.fr

Haras de Manneville

Eleveur : Adrien Rambaud
1187, Route de Manneville
14940 - Banneville la Campagne

02 31 23 40 51
06 81 87 49 87
02 31 23 42 04
arambaud@harasdemanneville.com

Haras du Marais des Pictons

Eleveur : Henri & Agnès Drugeon
L'Ilôt les Vases
85370 - Nalliers

02 51 30 72 13
06 62 60 31 20
maraisdespictons@wanadoo.fr

Elevage du Marquisat

Eleveur : Nathalie et Gilbert Conesa
126, route de Bérat
31600 - Lherm

06 07 65 68 32
06 88 18 32 12
05 62 23 33 09
elevage.marquisat@wanadoo.fr

Elevage Mathieu

Eleveur : Jean-François Sutra
113, chemin de Mathieu au Prim
31470 - Saint-Lys

05 61 08 53 58
sutra.j-francois@orange.fr

Haras de Maulepaire

Eleveur : Comtesse Bertrand de Tarragon
BP 60005
72460 - Savigné l'Évêque

Resp. : Pierric Rouxel

02 43 27 54 79
06 81 48 33 84
02 43 27 43 81
harasmaulepaire@orange.fr

Haras du Maury

Eleveur : Mme Renée Laure Koch
31620 - Cepet

06 07 02 02 06
haras-du-maury@wanadoo.fr

Haras de Mazeroy

Eleveur : Philippe Nicolas
Route de Piriax
44420 - Mesquer

06 08 24 32 74
ecurie.belair@gmail.com

Haras du Mazet

Eleveur : Mathieu Talleux
19230 - Beyssac

06 63 65 82 71
mathieu.talleux@hotmail.fr

Haras de Meautry

Eleveur : Edouard de Rothschild
14800 - Touques

02 31 88 04 07
06 81 38 08 82
02 31 87 30 69
haras.de.meautry@wanadoo.fr

Elevage de Mels

Eleveur : Mme Michèle Viguié
46090 - Lamagdelaine

05 65 35 79 78
06 14 46 55 68
elevage-de-mels@orange.fr

Haras du Menhir

Eleveur : Gérard Gailhanou
64530 - Ger

05 62 31 57 25

Haras de La Mercerie

Eleveur : Giulia Gariboldi
61210 - Putanges Le Lac

02 33 14 48 65
07 85 93 31 60
giulia.gariboldi@tiscali.it

Haras du Mesnil

Eleveur : Henri et Antonia Devin
72460 - Savigné l'Évêque

02 43 27 55 12
06 03 85 96 32
02 43 27 55 02
antoniafdevin@yahoo.fr

Haras Milsodor

Eleveur : Jean-Paul Mignot
126, Chemin du Tourniquet
01340 - Marsonnas

04 74 51 13 36
06 64 80 73 54
jean-paulmignot@wanadoo.fr

Haras de la Minardière

Eleveur : Louis de Romanet
42155 - Pouilly les Nonains

04 77 66 81 16
04 77 66 81 16
de-romanet.louis@wanadoo.fr

Haras du Miral

63190 - Orleat

Resp. : Julien Thellier

04 73 73 16 42
06 03 85 25 23
thellier.julien@orange.fr

Haras de Mirande

Mirande
50530 - Sartilly

02 33 48 80 30
02 33 48 17 05
haras.mirande@wanadoo.fr

Haras du Misselot

Eleveur : Jacky Rauch
Autricourt
70000 - Vallerois Lorioz

03 84 68 61 16
06 08 54 03 56
03 84 68 61 16
misselot@wanadoo.fr

Haras de la Molière

Eleveur : Gheorge Codré
61310 - Courménil

02 33 35 62 13
06 07 14 91 40
lamoliere@orange.fr

Ecurie des Monceaux

Eleveur : Henri Bozo
14100 - Les Monceaux

02 31 48 10 30
06 84 66 86 71
henri@ecurie-monceaux.com

Haras du Mondant

Eleveur : Yann Le Roux
14240 - Cahagnes

02 31 96 08 58
06 64 98 79 47
02 31 96 08 58
yann_leroux3@hotmail.com

Haras de Mondésir

Eleveur : Jean-Paul Baudrand
47430 - Le Mas d'Agenais

05 53 79 09 71
06 83 20 10 15
baudranjp@gmail.com

Haras de La Monerie

Eleveur : Pierre Julienne
61240 - La Genevraie

06 10 68 85 23
elevagepierji@orange.fr

Domaine de Monlau

Eleveur : Robert Bourdette
2515, Chemin de Bio
82000 - Montauban

05 63 24 20 42
bourdette@harasdemonlau.com

Haras du Mont Goubert

Eleveur : Hugues Rousseau
14430 - Beuvron en Auge

06 08 56 41 49
hrousseau@arqana-trot.com

Haras de Mont Saint-Aubin

Eleveur : Philippe Joncoux
14640 - Villers sur Mer

02 31 81 45 61
07 61 38 65 82
philippe.joncoux@orange.fr

SCEA Haras de la Montagne

Eleveur : Agnès Le Page
8, rue de la Mairie
92640 - Haravilliers

06 78 70 29 50
harasdelamontagne@wanadoo.fr

Haras de Montaigu

Eleveur : M. et Mme Gilles Forien
61240 - Nonant le Pin

02 33 35 97 02
06 48 31 67 53
02 33 36 26 37
harasrm@wanadoo.fr

Haras de Montaigut

Eleveur : Mme Lagasse
81310 - Lisle sur Tarn

06 84 06 95 04
06 08 03 93 25
christiane.eric@wanadoo.fr

SCEA Ecurie de Montfort

Eleveur : Pierre-Vincent Plasman
61210 - Giel Courteilles

06 40 73 21 76
pveto@club-internet.fr

Haras de Montfort & Préaux

Eleveur : Mathieu Alex
257 Route de Montfort - Meulles
14290 - Livarot Pays d'Auge

02 31 31 48 78
06 20 99 10 15/06 26 59 19 18
office@montfort-preaux.com

Haras de Montgermont

Eleveur : Daniel Allard
77310 - Pringy

01 64 38 16 82
01 60 65 48 93

Haras de Montlioux

Eleveur : Patricia Mazure
72610 - Champfleur

02 33 29 83 45
06 14 19 69 58
haras.de.montlioux@orange.fr

Haras de Montmarcé

Eleveur : Thierry & Pascale Daguet-Schott
61240 - Le Merlerault

02 33 35 38 99
06 12 77 77 55

Haras de la Motteraye

Eleveur : Gwenael Monneraye
14140 - Les Autels Saint-Bazile

02 33 12 03 25
06 67 71 21 41
lamotteraye@hotmail.com

EARL Ecurie des Mottes

Eleveur : Claudie et Joël Poirier
La Basse Motte
49140 - Soucelles

02 41 69 53 43
06 80 13 76 09
joel.poirier@dbmail.com

EARL Domaine du Mou

Eleveur : Mme Anne-Juliette Blond
Au Mou
58000 - Challuy

03 86 37 60 27
06 88 22 18 90
blond.michel@orange.fr

Haras du Moulin

Eleveur : Bénédicte Chérel
Saint-Ouen
44440 - Riaillé

02 40 97 88 68
06 88 31 84 47
02 40 97 88 68
cherel.benedicte@orange.fr

Elevage du Moulin Mas

Eleveur : Hubert Carion
4, route d'Ainay
03360 - Meaulne

04 70 06 96 76
04 70 06 52 83

Haras du Méhéran

Eleveur : Sylvie Ringler
61570 - Mortrée

02 33 35 43 18
06 71 28 09 13

Haras de Ménil Vicomte

Eleveur : Ecurie Bader
61240 - Le Ménil Vicomte

02 33 35 40 20
06 35 96 67 13
02 33 35 05 65
brigitte.bader5@orange.fr

Haras du Mézeray

Eleveur : Mathieu Alex
61120 - Ticheville

02 33 39 12 87
02 33 35 99 46
office@sumbe.fr

Adhésion et mise à jour de cotisation

TOP
TOP