Les haras

Les haras membres de la Fédération

Recherche géographique

cliquez sur le département de votre choix sur la carte ci-dessous. Vous obtiendrez la liste des haras du département choisi.

rechercher un étalon Le courrier des eleveurs

Ici figurent tous les haras adhérents de la Fédération, leurs coordonnées et leurs sites éventuels.

Nombre de haras adhérents : 514

Haras du Miral

63190 - Orleat

Resp. : Julien Thellier

04 73 73 16 42
06 03 85 25 23
thellier.julien@orange.fr

Haras de la Noé

Le Haut Saint Julien
53140 - Pré en Pail

Resp. : Jean Raymond Breton

02 43 08 41 56
06 16 83 32 77

Haras de l'Abbaye

Eleveur : J.C. Escalé
Le Haut Vauzellas
87110 - Le Vigen

Resp. : J.C. Escalé

05 55 00 51 85
06 87 10 44 24
05 55 00 51 85
jc.escale@hotmail.fr

Haras de l'Acacia

Eleveur : Emmanuel Sayet
57, rue de Vendat
03110 - Saint Rémy en Rollat

06 18 39 39 99
emmanuel.sayet@wanadoo.fr

Elevage d'Agnoun

Eleveur : Philippe et Valérie Lutz
1120, chemin de Piré
40500 - Montgaillard

05 58 03 50 84
06 84 62 19 13
v.lutz40@aol.com

Haras d'Aguerrezahar

64990 - Lahonce

Resp. : Jean Pierre Dartenucq

05 59 31 51 05
06 12 43 68 03
05 59 31 52 41
pierre.dartenucq@wanadoo.fr

Haras d'Aigremont

Eleveur : Régis Girardin
Corgon
45260 - Montereau

06 11 47 87 09
sarlsarif@hotmail.fr

Airlie Stud

Grangewilliam, Maynooth. Co.
1 - Kildare (IRELANDE)

Resp. : Mr. Anthony Rogers

info@airlie-stud.com

Ecurie des Alambics

Eleveur : Christophe Pautier
23, Route de la Grande Champagne
16200 - Bourg-Charente

06 69 70 19 14
pautiercris@hotmail.fr

Elevage Alcassagne

Eleveur : Mme Loeticia Dulas
12, Chemin Lacassagne
64420 - Arrien

06 77 76 10 81
sceacantounie@gmail.com

GAEC Allen

Eleveur : Michèle & Bruno Vagne
Les Gueulets
03210 - Souvigny

06 15 69 80 01
gaecallen@gmail.com

Ecurie d'Ange

Eleveur : Anthony Brassier
Tissus l'Enfant
53400 - Craon

06 85 43 81 66
tony-53@hotmail.fr

Haras d'Angerville

Eleveur : Alain Tessandier
123, rue d'Angerville
27260 - Saint Sylvestre de Cormeilles

02 32 56 02 11
06 14 86 80 87
office@harasdangerville.com

Ecurie des Anges

Eleveur : Ange Fouilleul
6, La Croix Verte
53410 - Launay-Villiers

06 13 73 13 47
angefouilleul@hotmail.fr

Haras d'Angeville

Eleveur : Famille Girard
14130 - Reux

02 31 64 24 40
06 33 76 34 87
02 31 64 81 11
angevilleharas@aol.com

Haras des Angevinières

Eleveur : John Fitzpatrick
Les Angevinières
53290 - Saint Loup du Dorat

02 43 70 85 92
06 15 01 14 09
fitzpatrick.john47@yahoo.fr

Ecuries d'Antran

Eleveur : David Guérin
Lieu Dit La Carillonnière
86100 - Antran

06 68 36 69 41
guerinelevage@gmail.com

Haras de l'Argonne

Eleveur : M. et Mme Claude Mayot
90, rue Stanislas Havette
55120 - Dombasle en Argonne

03 29 86 84 45
06 87 73 84 29
claude.mayot@gmail.com

Domaine de l'Argos

Eleveur : Henri Malard
La Fuye
49220 - Gené

02 41 26 64 90
06 85 40 11 36
malard.henri@orange.fr

Ecurie de l'Aube

Eleveur : Thierry Boumier
49490 - Dénezé sous le Lude

02 41 89 68 60
06 16 27 42 66
02 41 89 33 56
boumier.thierry@orange.fr

Ecurie Aulko

Eleveur : Louis & Marie-Agnès Aulnette
Le Haut Chartrel
35130 - Moutiers

02 99 96 23 71
06 06 96 23 71
aulnette.louis@free.fr

Elevage des Aulnais

Eleveur : Michael Bauduin
61370 - Echauffour

02 33 24 07 23
06 20 32 84 50

Elevage d'Aumont

17, rue Principale
60790 - La Neuville d'Aumont

Resp. : Jacqueline Chorier

03 44 81 00 63
06 27 05 69 78
christian.chorier@orange.fr

Elevage de l'Aumônerie

Eleveur : Pierre Hoyeau
49410 - Saint Florent le Viel

02 41 72 61 78
06 89 88 43 82
pierre.hoyeau@orange.fr

Haras de l'Aumônerie

Eleveur : Julie Mestrallet
14130 - Saint Hymer

02 31 64 83 88
06 20 43 11 18
jmestrallet@aol.com

Haras d'Auteuil

Haras d'Auteuil
60390 - Berneuil-en-Bray

06 60 32 85 65
03 44 81 10 01

Ecuries d'Autrechêne

Eleveur : Hervé Uhl
15, rue de Rechotte
90140 - Autrechêne

03 84 23 38 89
06 06 90 41 00
contact@ecuries-autrechene.com

Haras de l'Auvrière

Eleveur : Olivier Piraud
44360 - Vigneux de Bretagne

02 40 57 32 57
06 08 82 29 67
opiraud@wanadoo.fr

Elevage d'Avelot

Eleveur : Mme André Allard
08220 - Seraincourt

03 24 72 37 05

Haras d'Ayguemorte

Eleveur : Dr. et Mme Yves Frémiot
1, rue Saint-Jean d'Etampes
33640 - Ayguemorte les Graves

05 56 67 09 17
06 08 09 26 28
05 56 67 04 07
fremiot.yves@wanadoo.fr

Elevage d'Ayza

Eleveur : Marguerite Prunet-Foch
Le Petit Pages
32160 - Beaumarchés

05 62 08 48 28
06 81 54 09 04
05 62 08 48 28
mpprunetfoch@wanadoo.fr

Haras d'Aïda

Eleveur : Laurent Lengin
76230 - Quincampoix

06 63 16 01 40
lamuette@orange.fr

Haras de la Baie

L'Isle
50170 - Pontorson

Resp. : André-Jean Belloir

02 33 60 02 01
06 62 13 34 21
andre-jean.belloir@wanadoo.fr

Haras de Balme

Eleveur : Jean Luc Henry
chemin de Deaubeuf
14800 - Touques

02 31 87 90 69
06 76 73 51 32
02 31 87 02 65
hjeanluchenry@aol.com

Haras de Banos

Eleveur : Bernard Ducasse
"Foly"
40500 - Banos

05 58 76 11 23
06 07 15 08 74
05 58 76 33 47
sarlducasse@orange.fr

Haras de la Barbottière

Eleveur : Jean-Claude Werlé
L'Auron - Route de Saint-Brice
72300 - Sablé-sur-Sarthe

02 43 92 50 49
haras.barbottiere@orange.fr

Haras de la Barelière

Eleveur : José Gomez & Sybil Pecriaux
La Barelière
86700 - Payré

05 49 53 67 75
06 26 64 40 98
sybil.pecriaux@gmail.com

Haras de Basc

Eleveur : Sébastien Dufrancatel
110, Chemin du Mont Calo - La Vente
76780 - Le Mesnil Lieubray

02 35 09 05 26
06 70 03 00 91
dufrancatel.sebastien@wanadoo.fr

Ecurie de la Basse Motte

Eleveur : Joël Poirier
49140 - Soucelles

02 41 69 53 43
06 80 13 76 09
joel.poirier@dbmail.com

Haras de Baz

Eleveur : Jean Le Prieur
La Perque Levée
14490 - La Bazoque

06 63 99 65 09
02 33 01 04 14
jean.leprieur@wanadoo.fr

Haras de Beaulieu

Eleveur : Jean-Luc Gaillard
36310 - Chaillac

02 54 25 79 14
jl.gaillard@wanadoo.fr

Elevage de Beauregard

Eleveur : Djamal Boualam
13104 - Mas-Thibert

Resp. : Lahcene Boualam

06 12 98 80 30
djamal.boualam@orange.fr

Haras de la Beauvoisinière

Eleveur : Jean-Pierre Dubois
61370 - Echauffour

02 33 84 49 17
jean-pierre.dubois@nordnet.fr

Ecurie du Bec

Eleveur : Mme Daniele Doineau-Loury
Chemin des Croûtes
50530 - Genets

06 08 72 01 17

Haras du Bec d'Andaine

Eleveur : Antoine Lamotte d'Argy
20, route du Bec d'Andaine
50530 - Genêts

06 07 74 18 91
alamotte-dargy@orange.fr

Haras de Belle Cour

Eleveur : Jean Yves Payet-Descombes
1217, route du Pré d'Auge
14100 - Saint-Désir

02 31 32 53 77
06 09 85 37 40
jypayetdescombes@live.fr

Haras de Bellevue

Eleveur : Gildas Vaillant
Route de la Chapelle Saint-Sauveur
44370 - Varades

06 60 40 64 37

Elevage Bello

Eleveur : Rémi Boucret
61, rue d'Isaac
72000 - Le Mans

06 50 84 05 57
remi.boucret@wanadoo.fr

Haras du Berlais

Eleveur : Jean-Marc Lucas
le Berlais
86700 - Ceaux-en-Couhé

05 49 42 49 93
contact@berlais.com

Ecuries du Berlay

Eleveur : Cécile Lucas
Haras du Berlais
86700 - Ceaux en Couhé

Elevage de Bernardeau

Eleveur : Gérard-Alain et William Fetter
3, Bernadeau
33920 - Saint Girons d'Aiguevives

05 57 42 51 10
06 13 27 53 41
gerard.fetter@orange.fr

Haras de Bernesq

Eleveur : Sylvain Bénillouche
14710 - Trévières

02 31 22 48 96
02 31 22 48 02
haras-de-bernesq@wanadoo.fr

Domaine des Berthelots

Eleveur : Bernard Jacquemont
Les Berthelots
03440 - Saint-Hilaire

06 75 02 91 11
b.jacquemont@orange.fr

Haras de Beuste

Eleveur : Biraben & fils
50, rue de la Ribère
64800 - Beuste

Resp. : Cyrille, Jean et Pierre Biraben

06 75 79 23 90
06 80 24 89 79
jean.biraben@biraben.fr

Elevage du Bief

Eleveur : Pascal Gallais
14240 - Cahagnes

02 31 77 65 84
06 29 67 74 78

Haras des Bieffes

Eleveur : Marc Bridoux
256, rue du Bois
62130 - Hautecloque

03 21 47 56 81
06 07 83 33 94
bridoux.marc3@orange.fr

SCEA des Bissons

Eleveur : Gérard Patin
Nilly
61270 - Les Aspres

02 33 84 92 47
06 76 89 22 69
02 33 84 92 47
gepatin@wanadoo.fr

Haras du Blavet

Eleveur : Erwan Robin
Coët er Ver
56700 - Hennebont

06 81 04 02 82
robin.erwan@orange.fr

Elevage Blot

Eleveur : Jean-Louis Blot
La Touche aux Bourguignons
28290 - Arrou

02 37 97 02 79
06 09 32 35 78
02 37 97 02 79
jl.blot@wanadoo.fr

Elevage de Bois Carrouges

Eleveur : Florent Couturier
61250 - Colombiers

06 67 90 80 55
florent.couturier@one1.fr

Haras du Bois du Coin

Eleveur : Henri-Alex Pantall
49600 - Beaupréau

02 41 63 67 15
02 41 63 05 30

Elevage du Bois Hermarie

Eleveur : Nelly Praud
Le Bois Hermier
85220 - La Chapelle Hermier

09 65 16 61 29
06 68 76 69 89
harasboishermarie@orange.fr

Haras de Boitron

Eleveur : Mme Jean-Pierre Reverseau
Château de Boitron
77610 - Fontenay Trésigny

06 85 13 50 65
isabelle.leveque-reverseau@orange.fr

Haras de Bonneval

Eleveur : H.H. The Aga Khan's Studs SC
14270 - Le Mesnil Mauger

Resp. : Georges Rimaud

02 31 48 18 60
06 71 92 94 57
georges.rimaud@agakhanstuds.com

Haras de Bonneval

Eleveur : Son Altesse l'Aga Khan
Haras de Bonneval
14270 - Le Mesnil Mauger

Resp. : Georges Rimaud

02 31 48 18 60
06 71 92 94 57
georges.rimaud@agakhanstuds.com

Haras de Bordeneuve

Eleveur : Jean-Pierre Laberou
32160 - Lasserade

05 62 69 48 47
06 75 46 48 76
05 62 69 42 82
jean-pierre.laberou@laposte.net

Elevage de Bordes

Eleveur : Mylène Bordes
La Petite Seynie
87500 - Saint-Yrieix La Perche

06 10 25 71 01
mylene.bordes@orange.fr

Elevage de La Borie

Eleveur : Marc Dumont
46130 - Biars-sur-Cère

05 65 38 23 35

Haras du Bosquet

Eleveur : Véronique Laborde
64450 - Lème

05 59 04 82 16
05 59 04 89 41
veroniquelaborde@live.fr

Haras du Bost

Eleveur : Florence Troadec
Saint-Michel l'Ecluse
24490 - La Roche Chalais

06 20 41 25 62

Haras du Bougat

Eleveur : Mathieu Lalanne
N. 256
40320 - Saint-Loubouer

05 58 51 19 73
06 03 46 68 09
05 58 51 19 73
lalanne.mathieu@wanadoo.fr

Haras de Bouquetot

Eleveur : Al Shaqab Racing
14130 - Clarbec

Resp. : Benoît Jeffroy

02 31 32 28 91
06 59 59 41 16
contact@bouquetot.com

Haras de la Bourdette

Eleveur : Marc Silhères
32240 - Monguilhem

06 88 72 75 39
silheres.marc@wanadoo.fr

Haras de Bourdieu

Eleveur : Gérard Chicoulaa
64230 - Caubios Loos

05 59 33 98 87
05 59 33 98 87

Haras de la Bourdonnière

Eleveur : Patrice Liénart
61210 - Bazoches au Houlme

02 33 35 59 13
06 47 46 11 63
lienartpatrice@orange.fr

Haras de Bourgeauville

Eleveur : M & Mme Robert Ehrnrooth
14430 - Bourgeauville

Resp. : Amélie Ehrnrooth

02 31 64 22 62
06 16 26 17 09
02 31 73 86 73
haras@bourgeauville.com

Haras du Bout de Haut

Eleveur : Xavier Libbrecht
Le Bout de Haut
62630 - Cormont

03 21 81 08 13
06 80 14 41 83
xavierlibbrecht1@gmail.com

Haras de la Bouvraie

Eleveur : Eric Blaineau
Route de Châteaubriant
44540 - Vritz

02 41 94 49 10
06 17 97 16 34
02 41 94 49 10
eric.blaineau@wanadoo.fr

Elevage Bozouls

Eleveur : Marcel Mézy
Grioudas
12630 - Montrozier

05 65 47 93 80
contact@elevage-bozouls.com

Haras du Brana

Eleveur : Hervé Dardenne
Chemin du Brana
32600 - Segoufielle

05 62 07 24 00
06 30 49 03 59
h.dardenne@komet.fr

Haras du Bras de Fer

Eleveur : Jacques Dubédat
33920 - Civrac de Blaye

06 74 62 62 83
harasbrasdefer@hotmail.fr

Haras du Brasson

Eleveur : Jean Sohiez
Domaine de Clapey
47250 - Samazan

06 09 14 70 63
dijonajea@gmail.com

Haras de la Brechetière

Eleveur : Peter Rieder
61390 - Gaprée

02 33 28 04 03
02 33 32 27 39
brechetiere@wanadoo.fr

Haras de la Bretonnière

14310 - Monts en Bessin

Resp. : Gérard Dufit

02 31 78 06 89
06 16 26 17 09
02 31 73 86 73
le.haras.de.la.bretonniere@orange.fr

Ferme de Bretteville

Eleveur : Barbara Moser
14400 - Blay

02 31 22 58 19
06 07 28 15 22
02 31 22 58 19
long.champ@wanadoo.fr

Elevage du Breuil

Eleveur : Wiljan Poels
Le Clos Milloux
36310 - Chaillac

09 71 50 72 59
06 82 45 82 96
09 71 70 33 57
wpoels@orange.fr

Haras des Brosses

Eleveur : Michel Lecoq
Les Engenets
49460 - Feneu

02 41 27 01 35
06 09 66 21 89
michel.lecoq12@wanadoo.fr

Haras des Broues

700, chemin des Broues
01220 - Divonne les Bains

Resp. : Beat Eberlé

04 50 20 67 45
04 50 20 30 95
haras-des-broues@wanadoo.fr

Haras des Brousses

Eleveur : Famille Campos
86160 - Saint-Maurice la Clouère

05 49 42 69 41
06 16 29 77 89
jscampos2000@aol.com

Ecurie Brown Sugar

Eleveur : Isabelle Grard
1250 Route de Bougue
40090 - Saint-Avit

06 19 36 18 62

Haras de Brullemail

Eleveur : Bernard Le Courtois
61390 - Brullemail

02 33 28 42 56
06 08 41 45 20
02 33 28 57 54
haras-de-brullemail@wanadoo.fr

Elevage de la Brume

Eleveur : Christophe Sorignet
Courneix
87380 - Meuzac

05 55 48 90 60
06 81 51 94 42
christophe.sorignet@orange.fr

Haras de la Bruyère

Eleveur : Patrick Rey
14140 - Lessard et le Chêne

02 31 31 40 11
06 82 30 06 36
harasdelabruyere@orange.fr

Haras de Bréjoux

Eleveur : Georges Lemaigre du Breuil
87110 - Solignac

05 55 00 50 01
06 11 28 61 15
04 78 64 96 19

Haras du Buff

Eleveur : Edwige Le Metayer
61250 - Colombiers

Resp. : Edwige Le Metayer

02 33 32 26 59
06 08 58 11 71
02 33 26 59 32
contact@harasdubuff.com

Haras du Buisson

Eleveur : Philippe Desmard
58240 - Chantenay Saint Imbert

03 86 38 68 07
earl.le.buisson@orange.fr

Haras du Camp Bénard

Eleveur : Martine Van de Kerchove
14340 - Bonnebosq

Resp. : Fabienne Simoes

02 31 65 10 62
06 20 79 84 49
02 31 65 06 49
haras-du-campbenard@wanadoo.fr

Elevage de la Campagne Gravée

Eleveur : Françoise Perrée
14600 - Genneville

02 31 89 34 24
02 31 89 34 24
f.perree@worldonline.fr

Haras de Candale

Eleveur : Yan de Kersabiec
33124 - Brouqueyran

06 13 41 02 48
yan.dekersabiec@orange.fr

Elevage du Cap Orne

Eleveur : Céline Sirven-Gualde
La Dière
61370 - Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe

02 33 24 48 82
06 17 35 13 79
cgualde@hotmail.com

Adhésion : Rejoignez la Fédération des Eleveurs du Galop

Des infos en avant-première, des conseils, des services, la newsletter, les petites annonces...

TOP
TOP