Les haras

Les haras membres de la Fédération

Recherche géographique

cliquez sur le département de votre choix sur la carte ci-dessous. Vous obtiendrez la liste des haras du département choisi.

rechercher un étalon Le courrier des eleveurs

Ici figurent tous les haras adhérents de la Fédération, leurs coordonnées et leurs sites éventuels.

Nombre de haras adhérents : 514

Haras des Capucines

Eleveur : Eric Puerari
Le Gué Foulon
61310 - La Cochère

02 33 39 76 76

Ecuries de la Carmone

Eleveur : Pascal Bondeau
03000 - Coulandon

Haras de Carrère

Eleveur : Guy Dell'Ova
3120, route de Toulouse
31660 - Buzet sur Tarn

05 61 84 03 79
06 80 21 64 86
05 61 84 06 41
catherine.dell-ova@alsatis.net

Haras du Castel

Eleveur : Michel Carsoulle
Hourtané
32500 - Fleurance

05 62 64 03 39
06 80 05 70 96
05 62 64 03 39
martinecarsoulle@wanadoo.fr

Haras de Castelnérac

Eleveur : Laure Castelnérac
Keradelys
56850 - Caudan

EARL de la Cauvellière

Eleveur : Eric Alron
La Cauvellière
61210 - Bazoches au Houlme

02 33 36 67 37
06 67 67 13 04
eric.alron@orange.fr

Haras de la Cauvinière

Eleveur : Elisabeth Ribard
14140 - Notre Dame de Courson

02 31 31 48 78
06 20 99 10 15
02 31 31 48 78
eribard@aol.com

Haras de Cayras

Eleveur : Philippe & Xavier Hérail
Route de Quint
31650 - Saint Orens de Gameville

05 61 39 07 07
06 62 53 54 39
05 61 39 14 63
philherail@orange.fr

Haras du Cayrou

Eleveur : Jean-Marie Baldy
15600 - Leynhac

04 71 49 08 13
04 71 64 70 50
jean-marie.baldy@wanadoo.fr

Ecurie Cerdeval

Eleveur : Hubert Cerruti
2, Le Bourg
35240 - Marcillé Robert

02 99 96 16 23
hcerutti@cgm.fr

Elevage de Cerisy

Eleveur : Olivier Varin
9, route du Désert
27800 - Bosrobert

06 23 08 61 72
elevagedecerisy@yahoo.com

Elevage Le Champ Fleuri

Eleveur : Roland Lepeau
49420 - Carbay

02 41 92 45 52
06 08 82 19 23

Haras de Chantemerle

Eleveur : Gérard Mimouni
33, Chemin du Bocage
14430 - Danestal

02 31 43 87 76
06 07 62 29 00
harasdechantemerle@orange.fr

Elevage du Château de Torcy

Eleveur : Michel du Jonchay
03230 - Garnat s/Engièvre

04 70 42 72 18
06 16 12 68 84
sartonmichel@orange.fr

Haras du Chaussey

Eleveur : Benoît Bazire
Les Millets
14130 - Le Brévedent

02 31 64 82 68
06 12 17 93 70
bbazire@hotmail.com

Elevage de Chaussy

07120 - Ruoms

Resp. : Alain Chardes

04 75 36 79 10
06 08 84 80 63
alain.chardes@gmail.com

Haras de la Chevalerie

Les Forges de Varenne
61700 - Champsecret

02 33 37 76 88
02 33 37 96 10

Haras de la Chevaudais

Eleveur : Hervé Texier
53390 - La Rouaudière

02 43 06 63 93
06 70 09 34 85
02 43 06 63 93
herve-texier@wanadoo.fr

Haras Chevotel

Eleveur : Horst Rapp
La Hauquerie
14130 - Quetteville

Resp. : Horst Rapp

02 31 65 62 40
06 19 39 20 55
02 31 64 24 52
info@chevotel.com

Haras du Chiron

Eleveur : Stéphane Boullais
Le Chiron
85710 - La Garnache

02 51 68 23 66
07 81 49 40 16
s.boullais@orange.fr

Domaine du Châlet

Eleveur : André Nogaret
Route du Mas Muret
48100 - Antrenas

04 66 32 11 06
04 66 32 29 26

SCEA Haras du Château

Eleveur : Sandra Sanchez
Le Château
50810 - Saint-Jean des Baisants

02 33 72 37 55
06 88 48 94 50
sandra_sanchez@hotmail.fr

Haras de Château Pimbo

Eleveur : Peder Moen-Maurel
64190 - Castetbon

05 59 66 08 51

Haras du Château de Rabodanges

Eleveur : Philippe Lemoine-Boucaud
Le Château Rabodanges
61210 - Putauges Le Lac

Resp. : Jennifer Levêque

02 33 36 45 95
02 33 36 45 95
lemoine.boucaud@wanadoo.fr

EURL du Chêne

14140 - Lessard et le Chêne

02 31 63 80 15
02 31 63 14 90
eurlchene@orange.fr

Haras du Chêne Brûlé

Eleveur : Marc Chevalier
49490 - Breil

02 41 89 31 97
06 07 26 55 02
chenebrule@wanadoo.fr

Haras du Chêne Vert

Eleveur : David & Anne-Sophie Bernier
49220 - Champteusse/Baconne

02 41 95 50 34
06 12 87 36 24
harasduchenevert@orange.fr

Haras du Chêne Vert

Eleveur : Eric Leffray
72450 - Lombron

02 43 82 72 06
06 37 39 18 69
haraslechenevert@orange.fr

Haras de Cisai

Eleveur : Mme Amélie von Leithner
La Tannée
61230 - Cisai Saint-Aubin

02 33 36 78 52
06 87 66 83 76
amelie@harasdecisai.com

Haras de Clairefontaine

Eleveur : Jean Collet
La Guenoiserie
53230 - Méral

02 43 01 12 33
06 12 11 21 71
02 43 01 12 33
marielaure.collet@wanadoo.fr

Elevage du Clos de Briance

Le Haut Vauzellas
87110 - Le Vigen

06 81 75 19 96
guittard.sylviane@wanadoo.fr

Elevage des Cluvaux

Quartier Bancel
26330 - Châteauneuf de Galaure

06 30 99 52 29
karine.cluzel@domainelescluvaux.com

Haras de la Cochère

Eleveur : Anthony Frémont
Haras de la Cochère
61310 - La Cochère

02 14 18 06 64
06 09 21 40 99
fre.anthony@yahoo.fr

Haras de Colleville

Eleveur : Guy Pariente
La Ferme du Petit Colleville
14950 - St-Pierre Azif

02 31 74 29 22
06 22 94 25 76
02 31 74 29 22
contact@harascolleville.com

Elevage du Colombier

Eleveur : Edouard Béroud
Le Colombier
42720 - Vogue

06 10 25 54 17
e.beroud@orscane.com

Haras des Commeaux

Eleveur : François-Marie Cottin
Commeaux
61200 - Argentan

02 33 39 03 48
02 33 35 27 44
ec-cent@orange.fr

Elevage de la Corbeillière

-

Haras de Corlay

5, Le Petit Paris
22320 - Le Haut Corlay

06 12 87 32 86
harasdecorlay@gmail.com

Haras des Coudraies

Eleveur : Famille Montesson
61570 - Francheville

02 33 35 22 05
06 08 63 00 89
02 33 35 24 50
haras-des-coudraies@wanadoo.fr

Haras de Coudray

Eleveur : Gil Protti
BP 37
14130 - Coudray Rabut

02 31 64 02 31
06 68 88 67 50
02 31 64 08 92
gil.protti@wanadoo.fr

Haras de la Cour

Eleveur : Alain Parveau
19230 - Pompadour

05 55 73 30 35

Haras de la Cour d'Amont

Eleveur : Elisabeth Brunet
Route d'Orléans
45260 - Lorris

06 83 59 31 62
elisabeth.brunet7@wanadoo.fr

Haras de la Cour Blanche

Eleveur : Jacques Rossi
Le Lieu Marchand
14340 - Bonnebosq

02 31 65 11 53
06 82 68 10 75
jacques.rossi123@orange.fr

Elevage de la Cour du Faux

Eleveur : Mme Dominique Le Drans
14140 - Lisores

02 31 63 42 91
02 31 63 42 91

Haras de la Cour Oriot

Eleveur : Guy Harari
9, Route de Valsemé
14130 - Drubec

06 11 51 20 85
guy.harari@wanadoo.fr

Haras de la Cour Philibert

Eleveur : Jean Pierre Barbier
61550 - Gauville

02 33 24 12 63
06 73 48 61 97

Haras de la Courlais

Eleveur : Jérôme Delaunay
49370 - Saint-Clément de la Place

02 41 87 52 89
06 10 01 48 10
delaunay.jerome@orange.fr

Elevage de Courteilles

Eleveur : Mme Maria Dewavrin
Route de Cabourg
14430 - Putot en Auge

09 62 26 07 67

Elevage Coutainville

Eleveur : Ludovic Fleury
La Beuverie
50230 - Agon Coutainville

06 85 48 28 30
coutainville-elevage@orange.fr

Haras de Cremille

Eleveur : Denis Guillot
Malleray
86450 - Leigné les Bois

05 49 23 50 10
06 37 06 69 93
guillot.denis@sfr.fr

Haras du Creuset

Eleveur : Yannick Fertillet
44170 - Nozay

02 40 79 36 46
02 40 79 36 91

Haras de Crideloup

Eleveur : Jean Marc Saphores
64270 - Labastide Villefranche

05 59 38 40 05

Elevage des Croates

Eleveur : Eliane & Jacques Boudet
La Guillone
12200 - Savignac

05 65 81 28 51
06 08 07 04 12
05 65 81 28 51
jacques.boudet@luxinet.fr

Haras de la Croix des Pierres

Eleveur : Michel Hiron
Le Ruisseau
72250 - Parigné L'Evêque

02 43 75 94 31
06 84 04 03 44

Haras de la Croix Sonnet

Eleveur : Jean-Charles Haimet
14800 - Touques

02 31 88 00 60
06 07 22 52 76
haras-de-la-croix-sonnet@wanadoo.fr

Haras des Cruchettes

Eleveur : Al Shahania Stud France
61240 - Le Mesnil Vicomte

02 33 12 64 77
06 17 71 60 60
France@alshahaniastud.com

Ferme de Cuite Fève

Eleveur : Karine Pont de Romemont
54110 - Rosières aux Salines

cuite-feve@wanadoo.fr

Haras de la Cère

Eleveur : Eric & Francine Poli
Les Conrocs
15800 - Polminhac

04 71 47 40 22
06 30 52 78 80
04 71 43 40 72
fpoli@sfr.fr

Elevage de la Côte aux Bourgs

Eleveur : Vinciane Le Jeune d'Allegeerschecque
14130 - Saint André d'Hebertot

02 31 64 91 49
v.ja@wanadoo.fr

Elevage des Davids

Eleveur : Nina et Daniel Bonnaudet
26, Grand Rue
17810 - Saint-Georges des Côteaux

05 46 92 90 15
06 87 73 11 09
05 46 92 90 15
daniel.bonnaudet@wanadoo.fr

Haras du Davier

Eleveur : Alain Clavier
44810 - Heric

02 40 57 69 06
06 72 73 98 77
aclavier.coval44@orange.fr

Davis Stud

Eleveur : Claude Quellier
Le Clos Chenil
53940 - Saint Berthevin

02 43 69 07 40
06 09 73 37 69
02 43 69 15 95
davis.stud@club-internet.fr

Elevage Dehez

Eleveur : Jean-Louis Dehez
70, route du Rancez
40990 - Saint-Paul lès Dax

05 58 89 59 61
06 81 01 66 35
jeanlouisdehez@orange.fr

Elevage del Roc

Eleveur : Mme Marie-Christine Restes
46140 - Cambayrac

Elevage de la Denoiserie

Eleveur : Jacky Anfrye
27260 - Epaignes

02 32 57 86 38
06 09 64 62 95

Ecurie de la Dentelle

Eleveur : Nicolas Martineau
La Sauvagère
72450 - Lombron

06 34 43 64 66
ecuriedeladentelle@gmail.com

Haras de Diane

Eleveur : Diane Henseler-Campana
Mas des Paluds - Route de Saint-Rémy
13670 - Saint-Andiol

07 70 84 17 01
henscampe@outlook.fr

Haras des Dorrells

Eleveur : Jane Philo
Le Bois Genou
61390 - Saint-Léonard des Parcs

06 79 27 63 02
jane.philo@orange.fr

Haras de la Douardière

Eleveur : Julien et Marie Merienne
53220 - Saint Berthevin la Tannière

02 43 08 08 71
06 20 83 09 00
02 43 00 54 07
supermacha@tele2.fr

Haras de Doumy

Eleveur : Jean, Cyrille et Pierre Biraben
50, rue de la Ribère
64800 - Beuste

05 59 61 01 08
06 80 24 89 79
05 59 61 12 83
pierre.biraben@biraben.fr

Ecurie des Dragons

Eleveur : Mathieu Ponson
401, Chemin de la Tuilière
84330 - Caromb

06 82 89 37 33
mp@mpod.fr

Haras Dubelair

Eleveur : Christian Le Barbey
61600 - Lonlay Le Tesson

02 33 14 18 36
06 13 11 32 80
ch.lebarbey@its-trot.com

Haras de la Duvallerie

Eleveur : Jacqueline Royer
La Duvallerie-Houlbec
14140 - Vieux Pont en Auge

02 31 20 69 66
06 84 98 76 62
jacques.royer@orange.fr

Haras des Eclos

Eleveur : Laurence Gagneux & Philippe Ehrmann
61310 - Le Pin au Haras

02 33 35 39 96
06 86 97 61 87/06 24 75 17 82
02 33 35 39 96
haras-eclos@wanadoo.fr

Haras de l'Eclouberie

Eleveur : Alain Ruffault & Laurence Auvray
L'Eclouberie
35140 - Gosné

06 78 23 90 28
ruffault.alain@wanadoo.fr

Haras d'Ecouves

Eleveur : Elisabeth et François Doumen
La Croix
61570 - Boucé

Resp. : Elisabeth Doumen

02 33 67 11 59
06 19 18 14 54
harasdecouves@orange.fr

Haras d'Elbe

Eleveur : Julie & Jean-Philippe Lalanne
Le Parent
32450 - Lartigue

06 34 66 13 42
06 16 57 52 34
haras-delbe@wanadoo.fr

Haras d'Ellon

Eleveur : Mme Danièle de la Héronnière
14250 - Ellon

02 31 92 20 23
06 11 12 38 06
dandelahero6@orange.fr

Haras des Embruns

Eleveur : Mme Marie Illegems
La Moultière
44119 - Grandchamp des Fontaines

06 62 47 99 66
harasdesembruns@gmail.com

Haras d'Engerville

Eleveur : Eric Chevrier
14340 - Cambremer

02 31 31 17 19
06 58 68 57 15
ericchev@hotmail.fr

Haras d'Enki

Eleveur : Mme Christelle Rouchvarger
La Chapelle de la Lande
85300 - Sallertaine

06 15 31 67 47
christelle.rouchvarger@neuf.fr

Haras de l'Eolienne

Eleveur : Geneviève Caminade
5, Grande Rue
39350 - Louvatange

Resp. : O.Guillemin

06 83 53 48 28

Ferme Equestre de Jarlan

Eleveur : Pierre Calas
46090 - Maxou

06 78 92 27 73
jarlan@orange.fr

Haras d'Escalus Lacoste

Eleveur : Ecurie Christian Audoy
33210 - Coimères

06 09 23 45 38
audoy.christian60@orange.fr

Elevage d'Escar

Eleveur : Gérard de Taffin
Route de l'Henault
33141 - Villegouge

Ecurie d'Espigaou

Eleveur : Elisabeth Sambardier
71600 - Saint-Yan

06 32 41 67 94
les.ecuries.despigaou@orange.fr

Haras des Etincelles

Eleveur : Olivia Saelens
La Chaule
14140 - Le Mesnil-Simon

02 31 31 03 83
06 50 29 79 68
olivia@equilila.be

Elevage d'Etiolles

Eleveur : Sylvie & Sebastien Dugast
Pauliac
19210 - Lubersac

05 55 98 87 56
06 81 26 56 73
05 55 98 87 56
dugast.mireille@wanadoo.fr

Haras de l'Etoile de Brugère

Eleveur : Bernard Becquart
24700 - Saint Rémy

05 53 81 59 75
06 08 99 53 97
05 53 81 59 75
haras-de-l-etoile@orange.fr

Haras des Etoiles

27, rue Lamartine
78500 - Sartrouville

01 39 93 13 62
0
01 39 12 11 56
cheval.etoiles@horseinfofrance.com

Haras d'Etreham

Eleveur : Nicolas de Chambure
14400 - Etreham

Resp. : Franck Champion

02 31 92 40 84
06 24 27 06 42
nchambure@gmail.com

Ecurie Euroling

Eleveur : M. et Mme Jean Paul Challet
Précolette
79510 - Coulon

06 88 23 61 65
challet-jean-paul@orange.fr

Elevage d'Evezieux

Eleveur : Nicolas Niolet
Les Métairies
45220 - Saint Germain des Prés

06 70 37 02 75
nicolas.niolet@gmail.com

Haras des Evées

Eleveur : Claudie et Daniel Cherdo
22400 - Morieux

02 96 32 74 05
06 08 10 93 61
02 96 32 77 64
cherdo.daniel@wanadoo.fr

Haras de la Faisanderie

Eleveur : François Xavier & Doïna Chaussonnière
60390 - Berneuil en Bray

03 44 81 69 62
06 74 78 50 17
03 44 81 69 62
doina.c@wanadoo.fr

Haras des Faunes

Eleveur : Alain Chopard
Chemin des Faunes
33500 - Arveyres

05 57 24 88 19
06 89 30 64 85
achopard@wanadoo.fr

Haras du Favier

Eleveur : Yvon Madiot
53800 - Renazé

02 43 06 81 81
06 80 03 80 07
02 43 06 81 81
yl.madiot@wanadoo.fr

Haras du Favry

Eleveur : Philippe Ladroue
71430 - Palinges

03 85 88 11 09
06 72 08 86 47
03 85 88 11 09
ladroue.philippe@neuf.fr

Haras de Faydeau

Eleveur : Mme Loon Vergette
Tenace
24240 - Gageac et Rouillac

05 49 91 56 10
06 80 52 78 58
geoges.vergette@club-internet.fr

Haras du Feuillard

Eleveur : Benoit Burban
61360 - Vidai

02 33 25 76 55
06 80 12 21 22
02 33 25 76 55
haras-du-feuillard@wanadoo.fr

Adhésion : Rejoignez la Fédération des Eleveurs du Galop

Des infos en avant-première, des conseils, des services, la newsletter, les petites annonces...

TOP
TOP