Les haras

Les haras membres de la Fédération

Recherche géographique

cliquez sur le département de votre choix sur la carte ci-dessous. Vous obtiendrez la liste des haras du département choisi.

rechercher un étalon Le courrier des eleveurs

Ici figurent tous les haras adhérents de la Fédération, leurs coordonnées et leurs sites éventuels.

Nombre de haras adhérents : 514

Haras du Logis Saint Germain

Eleveur : Olivier Carli
14430 - Putot en Auge

Resp. : Jérome Glandais

02 31 79 23 61
07 77 94 96 14
02 31 79 04 56
logisstgermain@wanadoo.fr

Ecurie Loire Cheval

Eleveur : Jean-Yves Piet
19 rue Robert Douineau
44230 - St Sébatien sur Loire

06 81 35 52 38
mjypiet@hotmail.fr

Haras de la Loisonnière

Eleveur : Sophie Kocher
Route des Moutiers-Hubert
14140 - Notre-Dame de Courson

02 31 32 68 85
06 20 41 58 14
skocher@wanadoo.fr

Haras de Longechaux

Eleveur : Raphaël Detouillon
1, rue Fayotte
25690 - Longechaux

03 81 58 33 31
06 78 88 54 30
raphael.detouillon@wanadoo.fr

Haras de Lonray

Eleveur : Bertrand Gouin
61250 - Colombiers

02 33 26 51 12
02 33 26 55 62
bertrand.gouin@wanadoo.fr

LOPEZ Monique

Eleveur : LOPEZ Monique
Chemin de Cinquante
31520 - Ramonville Saint-Agne

0680326699
lopezfrancis321@gmail.com

Haras Luck

Eleveur : Yvonne Vollmer
25, rue des Ecuries
67720 - Hoerdt

03 90 29 45 58
06 61 25 31 03
croix.christophe@wanadoo.fr

Haras du Luy

Eleveur : Thierry Poychicot
RD 208
64450 - Viven

05 59 04 82 88
06 82 33 77 28
thierry.poychicot@wanadoo.fr

Haras de Léaupartie

Eleveur : Alain & Olivier Fracas
14340 - Cambremer

02 31 63 06 31
06 85 42 25 71
02 31 63 92 47
alain.fracas@gmail.com

Haras de Magouët

Eleveur : Patrick Lemarié
44750 - Campbon

02 40 56 71 18
06 07 33 46 45
02 40 56 71 18
patrickmarielemarie@orange.fr

Ecurie du Maine

Eleveur : Louis Ménard
La Maison Blanche
49500 - La Chapelle /Oudon

02 41 92 25 42
06 83 37 82 09
02 41 92 25 42

Haras de Maison Chaude

Eleveur : Christophe Boillin
21390 - Dompierre en Morvan

03 80 64 44 71
06 15 88 09 86
christophe.boillin@voila.fr

Ferme de Malicorne

Eleveur : Christian Henty
14100 - Saint Désir de Lisieux

02 31 62 31 44
06 86 04 04 00
02 31 62 62 04
cornrose@orange.fr

Ecurie des Maliverts

Eleveur : Didier Gallet
La Barbotais
35770 - Vern-sur-Seiche

02 99 64 39 55
06 71 16 15 90
02 99 64 39 55
emaliverts@orange.fr

Elevage Malpic

Eleveur : Pierre Pasquet
Le Brehilm
87170 - L'Isle

Elevage des Malvaux

Eleveur : Dr. Brigitte Poulvé
03380 - Huriel

04 70 03 98 88
06 72 96 29 38
poulve.brigitte@orange.fr

Haras de la Mancha

Eleveur : Ludovic Dutoit
4, impasse des Pêcheurs
33360 - Camblanes & Meynac

06 87 85 12 42
harasdelamancha@free.fr

Haras de Mandore

Eleveur : Jean-Marc de Watrigant
40270 - Maurrin

05 58 44 02 03
06 09 81 12 86
05 58 44 07 73
harasdemandore@orange.fr

Elevage du Manhol

Eleveur : Rémi Sabatier
Port d'Agrès
12300 - Saint-Parthem

05 65 64 05 63
06 81 94 68 75
remi-sabatier@club-internet.fr

Haras de Manneville

Eleveur : Adrien Rambaud
1187, Route de Manneville
14940 - Banneville la Campagne

02 31 23 40 51
06 81 87 49 87
02 31 23 42 04
arambaud@harasdemanneville.com

Haras du Marais des Pictons

Eleveur : Henri & Agnès Drugeon
L'Ilôt les Vases
85370 - Nalliers

02 51 30 72 13
06 62 60 31 20
maraisdespictons@wanadoo.fr

Haras de Marancourt

Eleveur : Pierre Lerner
14140 - Lessard et le Chêne

02 31 02 03 05
06 81 42 81 51
02 31 63 77 83
marancourt@orange.fr

Elevage de Marival

Eleveur : Daniel Mazières
30bis, avenue du Maréchal Foch
24660 - Coulounieix Chamiers

05 53 53 93 77
06 81 58 29 99
sylviemaz@wanadoo.fr

Elevage de Marivel

Eleveur : Emmanuelle Haye
Lieu-dit Dangé
49420 - Pouancé

02 41 26 30 76
06 74 84 79 96
emmanuelle.haye@wanadoo.fr

Elevage du Marquisat

Eleveur : Nathalie et Gilbert Conesa
126, route de Bérat
31600 - Lherm

05 62 23 33 09
06 07 65 68 32/06 88 18 32 12
05 62 23 33 09
elevage.marquisat@wanadoo.fr

Haras de Mary Gay

Eleveur : Jacques Menuisier
2, rue de Lorraine
54370 - Bathelemont

Resp. : Marie Françoise Menuisier

03 83 72 96 95
06 07 25 29 02
sheyrinca@orange.fr

Elevage Mathieu

Eleveur : Jean-François Sutra
113, chemin de Mathieu au Prim
31470 - Saint-Lys

05 61 08 53 58
sutra.j-francois@orange.fr

Haras de Maulepaire

Eleveur : Comtesse Bertrand de Tarragon
72460 - Savigné l'Évêque

Resp. : Pierric Rouxel

02 43 27 54 79
02 43 27 43 81
harasmaulepaire@orange.fr

Haras du Maury

Eleveur : Mme Renée Laure Koch
31620 - Cepet

06 07 02 02 06
haras-du-maury@wanadoo.fr

Haras du Mazet

Eleveur : Mathieu Talleux
19230 - Beyssac

06 63 65 82 71
mathieu.talleux@hotmail.fr

Haras de Meautry

Eleveur : Edouard de Rothschild
14800 - Touques

02 31 88 04 07
06 66 88 82 03
02 31 87 30 69
haras.de.meautry@wanadoo.fr

Elevage de Mels

Eleveur : Mme Michèle Viguié
46090 - Lamagdelaine

05 65 35 79 78
06 14 46 55 68

Haras du Menhir

Eleveur : Gérard Gailhanou
64530 - Ger

05 62 31 57 25

Ecuries Menjoulet

Eleveur : Mme Nicole Plan
31370 - Poucharramet

05 61 91 07 92
06 11 75 05 95
05 62 23 73 29
ecuries-menjoulet@wanadoo.fr

Domaine de Menneval

Eleveur : Jean-Pierre Dauger
27300 - Menneval

02 32 43 12 39
02 32 43 28 46

Haras du Mesnil

Eleveur : Henri et Antonia Devin
72460 - Savigné l'Évêque

02 43 27 55 12
06 03 85 96 32
02 43 27 55 02
antoniafdevin@yahoo.fr

Elevage Mick

Eleveur : Luc Avril
Vallée Martigny
27260 - Saint-Sylvestre de Cormeilles

02 32 20 05 46
06 21 41 00 42
elevagemick@orange.fr

Haras Milsodor

Eleveur : Jean-Paul Mignot
126, Chemin du Tourniquet
01340 - Marsonnas

04 74 51 13 36
06 64 80 73 54
jean-paulmignot@wanadoo.fr

Haras de la Minardière

Eleveur : Louis de Romanet
42155 - Pouilly les Nonains

04 77 66 81 16
04 77 66 81 16
de-romanet.louis@wanadoo.fr

Haras de Mirande

Mirande
50530 - Sartilly

02 33 48 80 30
02 33 48 17 05
haras.mirande@wanadoo.fr

Ferme Mirassou

Eleveur : André Lanusse Cazalé
63, rue des Pyrénées
64330 - Garlin

05 59 04 06 93
mirassou@orange.fr

Haras du Misselot

Eleveur : Jacky Rauch
Autricourt
70000 - Vallerois Lorioz

03 84 68 61 16
06 08 54 03 56
03 84 68 61 16
misselot@wanadoo.fr

Haras de la Molière

Eleveur : Gheorge Codré
61310 - Courménil

02 33 35 62 13
06 07 14 91 40
lamoliere@orange.fr

Ecurie des Monceaux

14100 - Les Monceaux

Resp. : Henri Bozo

02 31 48 10 30
06 84 66 86 71
henri@ecurie-monceaux.com

Haras du Mondant

Eleveur : Yann Le Roux
14240 - Cahagnes

02 31 96 08 58
06 64 98 79 47
02 31 96 08 58
yann_leroux3@hotmail.com

Haras de Mondésir

Eleveur : Jean-Paul Baudrand
47430 - Le Mas d'Agenais

05 53 79 09 71
06 83 20 10 15
jp.mic.baudrand@orange.fr

Haras de Monlau

Eleveur : Robert Bourdette
2515, Chemin de Bio
82000 - Montauban

05 63 24 20 42
bourdette@harasdemonlau.com

Haras du Mont Goubert

Eleveur : Hugues Rousseau
14430 - Beuvron en Auge

06 08 56 41 49
hrousseau@arqana-trot.com

Haras de Mont Saint-Aubin

Eleveur : Philippe Joncoux
14640 - Villers sur Mer

02 31 81 45 61
07 61 38 65 82
philippe.joncoux@orange.fr

SCEA Haras de la Montagne

Eleveur : Agnès Le Page
8, rue de la Mairie
92640 - Haravilliers

06 78 70 29 50
harasdelamontagne@wanadoo.fr

Haras de Montaigu

Eleveur : M. et Mme Gilles Forien
61240 - Nonant le Pin

02 33 35 97 02
06 08 8 21 36
02 33 36 26 37
harasrm@wanadoo.fr

SCEA Ecurie de Montfort

Eleveur : Pierre-Vincent Plasman
61210 - Giel Courteilles

06 40 73 21 76
pveto@club-internet.fr

Haras de Montfort & Préaux

Eleveur : Sylvain Vidal
Montfort
14290 - Meulles

Resp. : Mathieu Alex

02 31 31 48 78
06 20 99 10 15/06 26 59 19 18
office@montfort-preaux.com

Haras de Montgermont

Eleveur : Daniel Allard
77310 - Pringy

01 64 38 16 82
01 60 65 48 93

Haras de Montlioux

Eleveur : Patricia Mazure
72610 - Champfleur

02 33 29 83 45
06 14 19 69 58
haras.de.montlioux@orange.fr

Haras de Montmarcé

Eleveur : Thierry & Pascale Daguet-Schott
61240 - Le Merlerault

02 33 35 38 99
06 12 77 77 55

Ecurie des Monts

Eleveur : Andrey Coubetergue
32, route de Vaureilles
15250 - Naucelles

06 89 59 59 21
ecuriedesmonts6@outlook.fr

Haras de la Morlière

Eleveur : Anne-Sophie Orrière-Dehetde
La Morlière
53970 - L'Huisserie

02 43 98 31 86
06 85 76 27 26
anne.orriere@wanadoo.fr

Haras de Mortrie

Eleveur : Sylvie Aubry Bertin
72460 - Savigné L'Evêque

02 43 51 14 14
06 80 14 73 18
02 43 51 14 19
s.bertin@foncia-inika.fr

Haras de la Motteraye

Eleveur : Gwenael Monneraye
14140 - Les Autels Saint-Bazile

02 33 39 39 05
06 67 71 21 41
02 33 39 39 05
lamotteraye@hotmail.com

Domaine du Mou

Eleveur : Mm Anne-Juliette Blond
Au Mou
58000 - Challuy

03 86 37 60 27
06 88 22 18 90
blond.michel@orange.fr

Haras du Moulin

Eleveur : Bénédicte Chérel
Saint-Ouen
44440 - Riaillé

02 40 97 88 68
06 88 31 84 47
02 40 97 88 68
cherel.benedicte@orange.fr

EARL du Moulin

Eleveur : Jean-Pierre Totain
64230 - Bougarber

05 59 62 57 22
06 85 12 04 21/06 70 76 10 30
jp.totain@wanadoo.fr

Haras du Moulin

Eleveur : Fernand Meckes
Lieu dit Herrenwald
67240 - Oberhoffen sur Moder

03 88 63 06 46
06 22 87 56 20
03 88 63 06 46
m.meckesfernand@orange.fr

Elevage du Moulin Mas

4, route d'Ainay
03360 - Meaulne

Resp. : Hubert Carion

04 70 06 96 76
04 70 06 52 83

Haras de Mounamic

Eleveur : Jean Pierre Cazade
2420, route de Bordeaux
40090 - Saint-Avit

05 58 46 34 96
06 15 66 34 27
jeanpierre.cazade40@orange.fr

Haras du Méhéran

Eleveur : Sylvie Ringler
61570 - Mortrée

02 33 35 43 18
06 71 28 09 13

Haras de Ménil Vicomte

Eleveur : Brigitte Bader
61240 - Le Ménil Vicomte

02 33 35 40 20
06 35 96 67 13
02 33 35 05 65
brigitte.bader5@orange.fr

Haras du Mézeray

Eleveur : Charles-Henri de Moussac
61120 - Ticheville

02 33 39 12 87
02 33 35 99 46
haras@mezeray.com

Haras de Niellans

Eleveur : François Schaffter
25390 - Loray

03 81 43 22 25
info@centre-niellans.com

Elevage Nobless

Eleveur : Juliette Ponté
La Touche
61250 - Vingt Hanaps

02 33 26 53 83
06 11 31 39 51
elevage.nobless@yahoo.fr

Elevage de Nonant le Pin

Eleveur : Olivier Corbière
61240 - Nonant le Pin

02 33 39 94 17
06 19 81 73 61
02 33 36 07 61
oliviercorbiere@sfr.fr

Haras of the Glade

Eleveur : Alain & Charles Jestin
La Garenne
01330 - Amberieux en Dombe

04 72 26 17 90
06 61 45 17 90
harasoftheglade@hotmail.com

Elevage de l'Olivate

Eleveur : Jean-Philippe Rivoire
1024 chemin de Jobert
42600 - Champdieu

06 08 46 82 47
jph.rivoire@wanadoo.fr

Haras d'Ombreville

Eleveur : Matthieu Gouesnard
Cour Torel
14340 - La Roque Baignard

06 20 87 75 00
ombrevllle@gmail.com

Ommeel Stud Farm

Eleveur : David Twomey
La Comerie
61160 - Gouffern en Auge

06 01 36 70 45
ommeelstudfarm@gmail.com

Haras d'Oneix

Eleveur : Jean-Marc Ainciboure
11, place du Foirail
64120 - Saint-Palais

05 59 65 70 64
06 17 61 16 27
05 59 65 61 71
hotmidi@sfr.fr

Elevage de l'Orangerie

Eleveur : Pierre-Hugues Henry
L'Orangerie
49070 - Saint-Lambert la Potherie

06 23 02 06 24
pierrehugues3@hotmail.com

Haras d'Oroux

Eleveur : Pascal Raphael Ambrogi
Château d'Oroux
79390 - Oroux

Resp. : David Giraudeau

06 70 94 59 06
pascal-raphael.ambrogi@orange.fr

Elevage d'Ortige

Eleveur : Paul Barthélémy
2, rue du Pougrand
63510 - Malintrat

04 73 61 21 11
06 80 33 65 04
04 73 61 04 45

Haras d'Oryvil

Eleveur : Dominique Lepagney
Les Marronniers
14270 - Le Mesnil Mauger

02 31 32 99 16
06 83 18 48 53
02 31 32 99 16
dominique.lepagney@dartybox.com

Elevage d'Oudairies

Eleveur : Michel de Gigou
22150 - Langast

02 96 26 81 93
06 07 62 89 67
michel.degigou@wanadoo.fr

Haras d'Ouilly

Eleveur : H.H. The Aga Khan Studs SC
14690 - Pont d'Ouilly

02 31 69 40 33
02 31 69 67 40

Haras d'Oz

Eleveur : Martial Halbert
18300 - Crézancy-en-Sancerre

02 48 79 42 74
06 13 83 41 08
02 48 78 03 78

Haras du Pachot

Eleveur : Wim Strobbe
Lieu dit Pachot Nord
82400 - Castelsagrat

06 72 55 13 09
strobbe.heyns@gmail.com

Haras du Paon

Eleveur : Serge Raffaello
47400 - Varès

05 53 88 80 29
05 53 79 21 89

Haras de Paray le Frésil

Eleveur : Esmeralda de Tracy
Communs du Château
03230 - Paray le Frésil

04 70 43 47 90
04 70 43 47 90

Haras de Passe-Temps

Eleveur : Michel Péhu
49160 - Jumelles

02 41 59 82 82
06 14 62 91 46
09 77 60 14 49
pehu.passetemps@orange.fr

Haras de la Passion

Eleveur : Jimmy Marthou
Le 183 Camin de Caüses
64370 - Castillon d'Arthez

05 59 38 69 21
06 08 37 06 71
jimmy.marthou720@orange.fr

Haras du Patis

Eleveur : Gaëtan Gilles
49390 - Mouliherne

02 41 82 57 20
06 11 63 03 06
02 41 82 30 68
gaetan.gilles49@orange.fr

Haras de Payrolière

Eleveur : Sandrine André
1, Chemin de la Payrolière
31380 - Paulhac

09 54 27 54 18
06 75 28 26 57
harasdepayroliere@free.fr

Haras de Pelmer

Eleveur : Jean Marc Godefroy
49490 - Noyant

02.41.89.52.19
06.81.27.56.07
02.41.82.56.14
haras-de-pelmer@wanadoo.fr

Haras de la Perelle

Eleveur : Jürgen Winter
Chemin de la Fontaine
14340 - Bonnebosq

Resp. : Didier Barassin

02 31 64 84 33
06 13 64 22 31
02 31 64 84 22
info@haras-perelle.com

Haras de la Perrigne

Eleveur : M. et Mme Jean Hugues de Chevigny
72460 - Saint Corneille

02 43 27 51 57
06 19 60 55 67
02 43 27 96 65
laperrigne@orange.fr

Ecurie de Petit Grange

Eleveur : Guillaume d'Harambure
37290 - Yzeures sur Creuse

02 47 94 48 09
06 70 06 31 55
02 47 94 48 09
guillaume.dharambure@hotmail.fr

Haras du Petit Paris

Eleveur : Fabien Le Coïdic
9, route des Basses Masures
78125 - Poigny la Forêt

06 62 46 74 41
agfab25@yahoo.fr

Haras du Petit Tellier

Eleveur : Patrick Chédeville
61200 - Sevigny

02 33 67 07 65
06 08 83 27 62
02 33 35 22 58
haras.du.petit.tellier@wanadoo.fr

Haras du Petit Villers

Eleveur : Mme Daniela Airaldi
Le Petit Villers
03320 - Neure

04 70 67 95 71
06 85 14 78 14
petitvillers@orange.fr

Haras de la Pierre aux Fées

Eleveur : Patrick Boiteau
53290 - Bierné

02 43 70 36 82
06 81 60 73 33
02 43 70 36 82
patrick.boiteau0395@orange.fr

Haras des Places

Eleveur : Marc Detoeuf
424, Impasse des Places
62830 - Carly

03 21 31 20 66
06 81 34 26 76
03 21 31 20 66
harasdesplaces@wanadoo.fr

Adhésion : Rejoignez la Fédération des Eleveurs du Galop

Des infos en avant-première, des conseils, des services, la newsletter, les petites annonces...

TOP
TOP