Les haras

Les haras membres de la Fédération

Recherche géographique

cliquez sur le département de votre choix sur la carte ci-dessous. Vous obtiendrez la liste des haras du département choisi.

rechercher un étalon Le courrier des eleveurs

Ici figurent tous les haras adhérents de la Fédération, leurs coordonnées et leurs sites éventuels.

Nombre de haras adhérents : 52

Filtrer :

A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
|
G
|
H
|
I
|
J
|
K
|
L
|
M
|
N
|
O
|
P
|
Q
|
R
|
S
|
T
|
U
|
V
|
W
|
X
|
Y
|
Z
Haras du Camp Bénard

Eleveur : Martine Van de Kerchove
14340 - Bonnebosq

Resp. : Fabienne Simoes

02 31 65 10 62
06 20 79 84 49
02 31 65 06 49
haras-du-campbenard@wanadoo.fr

Elevage de la Campagne Gravée

Eleveur : Françoise Perrée
14600 - Genneville

02 31 89 34 24
02 31 89 34 24
f.perree@worldonline.fr

Haras de Candale

Eleveur : Yan de Kersabiec
33124 - Brouqueyran

06 13 41 02 48
yan.dekersabiec@orange.fr

SCEA Cap Orne

Eleveur : Céline Sirven-Gualde
La Dière
61370 - Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe

02 33 24 48 82
06 17 35 13 79
cgualde@hotmail.com

Haras des Carillons

Eleveur : Vincent Corp
Le Mas de La Borie
12260 - Foissac

06 04 19 10 47
vincent.corp6412@gmal.com

Haras de Carrère

Eleveur : Guy Dell'Ova
3120, route de Toulouse
31660 - Buzet sur Tarn

05 61 84 03 79
06 80 21 64 86
05 61 84 06 41
catherine.dell-ova@alsatis.net

Haras de Castelnérac

Eleveur : Laure Castelnérac
Keradelys n°14
56850 - Caudan

02 97 05 79 85
06 86 04 20 79
laure.castelnerac@orange.fr

Haras de Castillon

Eleveur : Benoît Jeffroy
La Belle Place
14140 - Saint Martin du Mesnil Oury

06 59 59 41 16
haras.castillon@gmail.com

EARL de la Cauvellière

Eleveur : Eric Alron
La Cauvellière
61210 - Bazoches au Houlme

02 33 36 67 37
06 67 67 13 04
eric.alron@orange.fr

Haras de la Cauvinière

Eleveur : Eric Alron
61210 - Bazoches au Houlme

02 33 36 67 37
06 67 67 13 04
eribard@aol.com

Haras de Cayras

Eleveur : Philippe & Xavier Hérail
Cayras
31650 - Saint Orens de Gameville

05 61 39 07 07
06 62 53 54 39
05 61 39 14 63
cosbat@wanadoo.fr

Haras du Cayrou

Eleveur : Jean-Marie Baldy
15600 - Leynhac

04 71 49 08 13
04 71 64 70 50
jean-marie.baldy@wanadoo.fr

Elevage du Cellier

Eleveur : Christophe des Jamonières
La Petite Vignette
48850 - Le Cellier

06 09 22 79 30
elevageducellier@wanadoo.fr

Haras de Cercy

Eleveur : Philippe Thiriet
2 rue des Haras
58340 - Cercy la Tour

03 86 30 08 51
06 72 99 80 75
haras-cercy@orange.fr

Ecurie Cerdeval

Eleveur : Hubert Cerruti
2, Le Bourg
35240 - Marcillé Robert

02 99 96 16 23
hcerutti@cgm.fr

Elevage de Cerisy

Eleveur : Olivier Varin
9, route du Désert
27800 - Bosrobert

06 23 08 61 72
elevagedecerisy@yahoo.com

Elevage Le Champ Fleuri

Eleveur : Roland Lepeau
49420 - Carbay

02 41 92 45 52
06 08 82 19 23

Haras de Champcourt

Eleveur : Maryline Bonnin - Claude Foucher
Champcourt
35370 - Argentré du Plessis

06 83 01 19 66
06 71 62 03 23
maryline.bonnin0449@orange.fr

Haras de Chantemerle

Eleveur : Gérard Mimouni
33, Chemin du Bocage
14430 - Danestal

02 31 43 87 76
06 07 62 29 00
harasdechantemerle@gmail.com

Elevages de la Chevalerie SCEA

Les Forges de Varenne
61700 - Champsecret

02 33 37 76 88
02 33 37 96 10

Haras Chevotel de la Hauquerie

Eleveur : Horst Rapp
La Hauquerie
14130 - Quetteville

02 31 65 62 40
06 19 39 20 55
02 31 64 24 52
info@chevotel.com

Haras du Chiron

Eleveur : Stéphane Boullais
Le Chiron
85710 - La Garnache

02 51 68 23 66
07 81 49 40 16
s.boullais@orange.fr

SCEA Haras du Château

Eleveur : Sandra Sanchez
Le Château
50810 - Saint-Jean des Baisants

02 33 72 37 55
06 88 48 94 50
sandra_sanchez@hotmail.fr

Haras du Château

Eleveur : Yves Savin
Les Communes
03230 - Paray le Frésil

04 70 43 47 90
06 86 35 13 10

Haras de Château Pimbo

Eleveur : Peder Moen-Maurel
64190 - Castetbon

05 59 66 08 51

Haras du Château de Rabodanges

Eleveur : Philippe Lemoine-Boucaud
Le Château Rabodanges
61210 - Putauges Le Lac

Resp. : Jennifer Levêque

02 33 36 45 95
02 33 36 45 95
lemoine.boucaud@wanadoo.fr

EURL du Chêne

Le Martainville
14140 - Lessard et le Chêne

02 31 32 92 45
02 31 63 14 90
eurlchene@orange.fr

Haras du Chêne Brûlé

Eleveur : Marc Chevalier
49490 - Breil

02 41 89 31 97
06 07 26 55 02
chenebrule@wanadoo.fr

Haras du Chêne Vert

Eleveur : David & Anne-Sophie Bernier
49220 - Champteusse/Baconne

02 41 95 50 34
06 12 87 36 24
harasduchenevert@orange.fr

Haras du Chêne Vert

Eleveur : Eric Leffray
72450 - Lombron

02 43 82 72 06
06 37 39 18 69
haraslechenevert@orange.fr

Haras du Cipré

Eleveur : Franck Basaïa
31550 - Gaillac Toulza

06 18 07 35 93
franck.basaia@orange.fr

Haras de Cisai

Eleveur : Mme Amélie von Leithner
La Tannée
61230 - Cisai Saint-Aubin

02 33 36 78 52
06 87 66 83 76
amelie@harasdecisai.com

Haras de Clairefontaine

Eleveur : Marie-Laure Collet
La Guenoiserie
53230 - Méral

02 43 01 12 33
06 12 11 21 71
02 43 01 12 33
marielaure.collet@wanadoo.fr

Elevage du Clos de Briance

Eleveur : Sylviane Guittard
Le Haut Vauzellas
87110 - Le Vigen

06 81 75 19 96
guittard.sylviane@wanadoo.fr

Haras de la Cochère

Eleveur : Anthony Frémont
Haras de la Cochère
61310 - La Cochère

02 14 18 06 64
06 09 21 40 99
harasdelacochere@gmail.com

Haras de Colleville

Eleveur : Guy Pariente
La Ferme du Petit Colleville
14950 - St-Pierre Azif

02 31 74 29 22
06 22 94 25 76
02 31 74 29 22
contact@harascolleville.com

Elevage du Colombier EARL

Eleveur : Edouard Beroud
141 chemin du Colombier
42720 - Vougy

06 10 25 54 17
e.beroud@orscane.com

Haras des Commeaux

Eleveur : François-Marie Cottin
Commeaux
61200 - Argentan

02 33 39 03 48
02 33 35 27 44
ec-cent@orange.fr

Haras de Corlay

5, Le Petit Paris
22320 - Le Haut Corlay

06 45 04 60 31
harasdecorlay@gmail.com

Haras de la Cornillière

Eleveur : Sylvain Vidal
1099 Chemin du Vieux Pont
14140 - Vieux Pont en Auge

06 20 99 10 15
sylvain.vidal@aol.com

Haras de Coudray

Eleveur : Gil Protti
BP 37
14130 - Coudray Rabut

02 31 64 02 31
06 68 88 67 50
02 31 64 08 92
gil.protti@wanadoo.fr

Haras de la Cour

Eleveur : Alain Parveau
19230 - Pompadour

05 55 73 30 35

Haras de la Cour Blanche

Eleveur : Jacques Rossi
Le Lieu Marchand
14340 - Bonnebosq

02 31 65 11 53
06 09 89 70 01
jacques.rossi123@orange.fr

Haras de la Cour Oriot

Eleveur : Guy Harari
9, Route de Valsemé
14130 - Drubec

06 11 51 20 85
guy.harari@wanadoo.fr

Haras de la Cour Philibert

Eleveur : Jean Pierre Barbier
61550 - Gauville

02 33 24 12 63
06 73 48 61 97

Haras de la Courlais

Eleveur : Jérôme Delaunay
49370 - Saint-Clément de la Place

02 41 87 52 89
06 10 01 48 10
delaunay.jerome@orange.fr

Les Couroumets

Eleveur : Richard Galetti
2626 route des Couroumets
82350 - Albias

07 86 98 68 08
richard.galetti82@orange.fr

Elevage Coutainville

Eleveur : Ludovic Fleury
La Beuverie
50230 - Agon Coutainville

06 85 48 28 30
coutainville-elevage@orange.fr

Haras du Creuset

Eleveur : Yannick Fertillet
44170 - Nozay

02 40 79 36 46
02 40 79 36 91

Haras de Crideloup

Eleveur : Jean Marc Saphores
64270 - Labastide Villefranche

05 59 38 40 05

Elevage des Croates

Eleveur : Eliane Davy-Boudet
La Guillone
12200 - Savignac

05 65 81 28 51
06 08 07 04 12
05 65 81 28 51
jacques.boudet@luxinet.fr

Haras de la Cère

Eleveur : Eric & Francine Poli
Les Conrocs
15800 - Polminhac

04 71 47 40 22
06 30 52 78 80
04 71 43 40 72
fpoli@sfr.fr

Adhésion et mise à jour de cotisation

TOP
TOP